LOT 57

CREVEL (René) Feuilles éparses.

CREVEL (René)
Feuilles éparses.
Paris, Louis Broder, 1965.
In-8 carré (24 x 19,9 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition en partie originale de ce " livre du souvenir achevé d'imprimer le 18 juin 1965 trente ans après ". Il s'agit du premier volume de la " Collection archives 187 ". Il est orné d'un frontispice de Giacometti et de 13 eaux-fortes, aquatintes et lithographies, la plupart en couleurs, par Arp, Bellmer (2), Bryen, Dominguez, Ernst, Hayter, Hugo, Lam, Man Ray, Masson, Miró et Wols.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; l'un des 20 numérotés en chiffres romains (n° III). Tous les exemplaires sont signés par les artistes, à l'exception de Wols et Dominguez.
La justification indique que " la lithographie unique de Wols et l'eau-forte de Dominguez sont leurs dernières œuvres gravées. "
Très bon exemplaire.
Bibliographie :
Chapon, Le peintre et le livre, p. 252 et 303.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,803 €

28 Mar 2023

CREVEL (René)
Feuilles éparses.
Paris, Louis Broder, 1965.

Très bon exemplaire.
Bibliographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,803 €

28 Mar 2023