LOT 86

CREVEL, René, et Pablo PICASSO. Nuit. [Alès], PAB, 1956

GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI DE DEUX AUTRES ÉTATS DE LA GRAVURE

PREMIER LIVRE RÉALISÉ ENSEMBLE PAR PAB ET PICASSO

In-16 oblong (60 x 84 mm)
TIRAGE unique à 30 exemplaires, celui-ci numéroté 15
ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE de Pablo PICASSO
PIÈCES JOINTES : deux autres états, non signés, de la gravure de Picasso
RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée 1979. Plats en bois d'ébène massive travaillés à la fraise, dos à nerfs apparents, couverture conservée. Chemise, étui

PAB, 268 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 74 -- Coron, Le Fruit donné, p. 34 -- F. Le Bars, Jean de Gonet catalogue raisonné, I, 177

04 Feb 2020

In-16 oblong (60 x 84 mm)

04 Feb 2020