CRISTAL ART (Editore) Una specchiera da
CRISTAL ART (Editore)
Una specchiera da ingresso modello 2528, anni '60.
Stelle incise a rotella, conchiglia dorata,
mensola in ferro forgiato dorato con piano in cristallo molato.
Cm 240 x 128 x 28 (profondità ).
An entrance mirror, 2528 model, 1960's.
Engraved stars, gilded shell,
Gilded forged iron console with bevelled crystal top.
94.5in. high, 50.4in. wide, 11in. deep.
Letteratura: Davide Alaimo, Cristal Art La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Deposito Culturale, Torino, 2016, pagine non numerate.
CRISTAL ART (Editore)
Engraved stars, gilded shell,