[CRITIQUE LITTERAIRE, HISTOIRE & POLITIQUE].... - Lot 7 - Gros & Delettrez

[CRITIQUE LITTERAIRE, HISTOIRE & POLITIQUE]. LABAT, François de, Chevalier de Vivens (1687-1780) Notes, remarques et mémoire sur l'Histoire. Env. 70 pp formats divers, (s.l.n.d[Bordeaux]). Remarques & critiques historiques diverses, sur les mœurs et les coutumes, sur la généalogie d’Aubigné, sur l’assemblée de notables, sur la pucelle d’Orléans, sur Charles Ier, sur les origines des peuples, sur la Bretagne, sur le traité du Portugal, sur les peuples du nord, sur les Turcs et les Grecs, sur St Domingue et sur les Celtes. Notes, remarques et mémoire sur l'Histoire. Env. 50 pp formats divers, (s.l.n.d[Bordeaux]). Remarques sur la population, les grandes villes et les manufactures, sur l’économie animale, sur les milices, sur les diverses coutumes des peuples, sur l’éducation (du collège de Guyenne en particulier) ainsi que sur la génération. Observation morales & politiques sur la mauvaise année 1748. 15 pp in-8 (s.l.n.d[Bordeaux]). Si dans les mauvaises années qui ont précédé celle-cy, quelqu’un s’était donné la peine de [ ] par écrit de bonnes observations, nous en aurions profité, & le peuple aurait moins souffert. C’est ce qui m’a déterminé à écrire ces remarques, afin avec ceux qui viendront après moi puissent en tirer quelques avantages [ ] . Extraits, copies et remarques littéraires et historiques. Env. 50 pp formats divers, (s.l.n.d[Bordeaux]). Discours sur la poésie pastorale et sa théorie, édits envoyés au parlement le 17 août, principalement des extraits et copies de lettres ainsi que des remarques littéraires sur divers ouvrages. Critique d’après l’ouvrage voyage du tour du monde, traduit de l’Italien de Gemelli Careri. 13 pp aux formats divers, (s.l.n.d. [Bordeaux]). Critique sur tomes III, IV, V et VI. Diogène Laërce, traduction française d’après Giles Boileau. 9pp divers formats (s.l.n.d. [Bordeaux]) ; copie de la traduction avec annotations et critiques autographes de l’auteur. Pratiques singulières, l’usage était constant dès le 13ème siècle de refaire la sépulture à ceux qui ne pouvaient satisfaire. Fort ensemble de pensées, réflexions et fragments divers. Env. 70 pp, formats divers, (s.l.n.d. [Bordeaux]). Sur la bonne union en société, sur les causes physiques de la décadence de l’esprit et du génie, sur l’émulation, sur l’envie la paresse et l’orgueil, sur la guerre, l’éducation, sur le point d’honneur et la tolérance, sur les systèmes, sur la morale, sur la vanité, les femmes et l’orgueil, sur la providence, la mémoire, sur les Scythes, histoires singulières, sur l'éloquence [ ].

25 Apr 2024

25 Apr 2024