LOT 233

CROCIFISSO ENTRO CORNICE, SECOLO XVII-XVIII

in legno di frutto raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, cm 38,5x37,5; montato su croce lignea contenuta in una grande cornice in legno dorato intagliato a motivo di grandi volute fogliacee che dal centro inferiore della croce, centrata da volto di cherubino, si portano simmetricamente al centro superiore, a formare un ampio motivo a cartouche, sul retro scritta Can. Girolamo Flori, cm 103x76x11

A CRUCIFIED CHRIST IN A CARVED AND GILDED WOODEN FRAME, 17-18TH CENTURY

17 Oct 2018
Italy

17 Oct 2018
Italy