CRUCIFIX
XIXème Siècle
Ivoire sculpté
Croix et encadrement de Style XVIIIème Siècle en bois et stuc doré à décor de feuilles de chêne et fleurettes
D. totales. 58 x 40 cm
Crucifix H. 19 cm
(importants manques au cadre)
On y joint :
UN PRIE DIEU
Fin du XIXème Siècle
Bois noirci
Dossier ajouré à décor de croix
Montants à chapelets
Garniture en tapisserie au point à décor de couronne d'épines sur une croix et monogramme AM (Ave Maria)
86.5 x 44.5 x 42 cm
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.Spécimen antérieur au 1 er Juin 1947.Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention)).
CRUCIFIX
XIXème Siècle
Ivoire sculpté
D. totales. 58 x 40 cm
Crucifix H. 19 cm
(importants manques au cadre)
On y joint :
UN PRIE DIEU
Fin du XIXème Siècle
Bois noirci
Montants à chapelets
86.5 x 44.5 x 42 cm