CUILLÈRE À SAUPOUDRER EN ARGENT Paris 1742-1743
Modèle violon, filets, coquilles et agrafes, le cuilleron repercé d'une large rosace dans un entourage d'enroulements feuillagés, gravée d'un monogramme surmonté d'un heaume de chevalier, poinçon du Maître orfèvre Nicolas Touraillon, reçu en 1739
L. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids : 72 gr.
A silver sugar sifter, by Nicolas Touraillon, Paris 1742-1743
Estimation 400 - 500 €
Sold 455 €
L. : 22,5 cm (8 3/4 in.)
Poids : 72 gr.
Estimation 400 - 500 €
Sold 455 €