LOT 44

CUMENGE (Édouard). Contes noirs et Contes bleus. Souvenirs de voyage. S.l. n.n., 1878-1880; 5 vol. in-8, chagrin rouge (ou bleu), encadrement de deux filets dorés sur les plats, titre doré sur les plats supérieurs, dos à nerfs, tranches marbrées, [rel. de l’époque].

Édition originale autographiée.
Recueils de contes versifiés écrits en Amérique du nord et du sud.
Ces Contes seront complétés, réunis et publiés en 1895 par Lahure à Paris.
Envoi autographe signé des initiales «à mon cher fils» (sur le 1er vol.) et «souvenir affectueux de l’auteur» (sur le 2nd vol.).
JOINT, du même:
Fables pour Petit Paul. In-8, reliure souple chagrin noir, filet doré en encadrement sur les plats, titre doré sur le plat sup., dos lisse, tranches rouges.
Manuscrit autographe achevé le 16avril 1882.
«Voyageur, rimailleur, je m’en vais essayer / Pour toi, mon petit Paul, les fables fantastiques / Que m’ont dites, là-bas, les Bêtes d’Amérique.»
Beau manuscrit rassemblant 24 fables rimées, mettant en scène des animaux du continent américain.
Le manuscrit est accompagné d’un sonnet autographe signé «à mon petit-fils Paul qui vient d’être reçu à l’École Polytechnique» et deux sonnets autographes signés détachés d’un autre carnet.
Édouard Cumenge (1828-1902) est un ingénieur des mines et minéralogiste français. Il développe son goût pour la poésie en parallèle de sa carrière de scientifique et d’entrepreneur.
Bel ensemble.

18 Oct 2018

JOINT, du même:
Bel ensemble.

18 Oct 2018