LOT 53

CUNO AMIET (1868-1961), Liegender Akt, 1913

CUNO AMIET (1868-1961)
Liegender Akt, 1913
unten rechts datiert und monogrammiert 'CA 13'
Öl auf Leinwand
60 x 73 cm

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature
SIK-ISEA, Online Katalog: Cuno Amiet, Werkliste, Die Gemälde der Jahre 1920-1961, Nr. 1913.27 mit Farbabbildung

Exhibited
Zürich, Kunsthaus, Januar-Ausstellung, 8. Januar-1. Februar 1914, Nr. 79 (Liegender Akt, gelb, rosa, weiss)
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Sonderausstellung Cuno Amiet, April-Mai 1920, Nr. 28 (Liegender Akt, gelb und rosa)
Bern, Kunstmuseum, XXI. Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 17. April-13. Juni 1948, Nr. 253

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich

CUNO AMIET (1868-1961)
Liegender Akt, 1913
Öl auf Leinwand
60 x 73 cm

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature

Exhibited

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich