CUNO AMIET (1868-1961), Pferd im Gehege, 1902
CUNO AMIET (1868-1961)
Pferd im Gehege, 1902
unten rechts monogrammiert 'CA'
Öl auf Leinwand
74,5 x 98,5 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Literature
SIK-ISEA, Online Katalog: Cuno Amiet, Werkliste, Die Gemälde der Jahre 1920-1961, Nr. 1902.34 mit Farbabbildung
Exhibited
Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts. Fantaisie Equestre, 1982, Nr. 12 (Pferd im Gehege/Cheval dans l'enclos, um 1989) mit Abbildung
CUNO AMIET (1868-1961)
Pferd im Gehege, 1902
Öl auf Leinwand
74,5 x 98,5 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Literature
Exhibited