CUPER (Gisbert). APOTHEOSIS VEL CONSECRATIO... - Lot 48 - De Baecque et Associés
CUPER (Gisbert). APOTHEOSIS VEL CONSECRATIO HOMERI. Sive, Lapis antiquissimus in quo poëtarum principis Homeri consecratio sculpta est, commentario illustratus Gispero Cupero. Amsterdam, H. et Theodori Boom, 1683. Petit in-4° de [16]-324-[4] pages, velin rigide à recouvrement (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage décrivant le relief de l'"Apothéose d'Homère" d'Archélaos de Priène ainsi que des marbres et monnaies antiques. Illustré de 47 gravures dans le texte et de 9 hors-texte dont 2 dépliantes. Bel exemplaire, pur.