LOT 21

[CURIOSA]. BÉRANGER (Pierre Joseph de).

• Œuvres complètes. Paris, Perrotin Éditeur, 1834 (4 vol.), •• Musique des chansons. Paris, Perrotin Éditeur, 1834, & ••• […] Supplément. Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1836. Ensemble 6 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couvertures conservées [pour le t. VI] (Stroobants).
• « Édition unique revue par l’auteur » et PREMIER TIRAGE.
Un portrait de l’auteur et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER & ISABEY sur chine collé ; quelques fac-similés ; nombreuses partitions musicales dans le volume de musique.
•• Le Supplément est composé de « Chansons érotiques » et comprend HUIT VIGNETTES LIBRES par Tony JOHANNOT, légendées et reliées in fine.
Des bibliothèques Josef Sachs et Rut & Carl Kjellberg, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION IMPRIMEE PAR JULES DIDOT & ILLUSTRÉE DE VIGNETTES ÉROTIQUES.
Pia, 127-128 (longue notice).

02 Jul 2022
France, Monaco

Pia, 127-128 (longue notice).

02 Jul 2022
France, Monaco