[CURIOSA - COLLOT (André)]. 31 devises à... - Lot 53 - Ader
[CURIOSA - COLLOT (André)].
31 devises à l'usage des grands.
S.l., 1945. — In-8, 224 x 139 : (38 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel 2512*.
Édition non mise dans le commerce comprenant 32 compositions d'André Collot, dont un titre et 31 illustrations libres à pleine page, chacune accompagnée d'un quatrain.
Tirage annoncé à 215 exemplaires sur vélin de Rives à la forme, celui-ci est en plus de ce tirage, justifié : « Exemplaire d'artiste A.C. ». Les illustrations sont en noir.
Exemplaire très bien conservé, enrichi de deux photographies pornographiques en noir, l'une servant de carte de vœux.
[CURIOSA - COLLOT (André)].
Dutel 2512*.