LOT 54

[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)]. Poésies érotiques.... - Lot 54 - Ader

[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Poésies érotiques. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu.
Chihuahua, Mexique : Aux dépens d'un amateur, L'an I de la IVe République [1946]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Dutel 2231*

Édition publiée en 1946, tirée à 350 exemplaires sur papier pur fil des papeteries de Lana, illustrée de 20 pointes sèches originales de Berthommé Saint-André, dont 15 hors texte.

Un des 300 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 148), enrichi de deux dessins originaux libres en couleurs, non signés.

Exemplaire très bien conservé.

11 Oct 2021

[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].

Dutel 2231*

11 Oct 2021