[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)]. Poésies érotiques.... - Lot 54 - Ader
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Poésies érotiques. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu.
Chihuahua, Mexique : Aux dépens d'un amateur, L'an I de la IVe République [1946]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel 2231*
Édition publiée en 1946, tirée à 350 exemplaires sur papier pur fil des papeteries de Lana, illustrée de 20 pointes sèches originales de Berthommé Saint-André, dont 15 hors texte.
Un des 300 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 148), enrichi de deux dessins originaux libres en couleurs, non signés.
Exemplaire très bien conservé.
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Dutel 2231*