[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)]. Pybrac. Quatrains.... - Lot 55 - Ader
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Pybrac. Quatrains.
Narbonne : Pour les sœurs des Ursulines, [vers 1930]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée.
Dutel 2281*.
Édition tirée à 231 exemplaires, illustrée de 31 compositions en couleurs de Marcel Vertès, dont 20 dans le texte et 11 hors texte, qui sont la reproduction en phototypie des pointes sèches que l'artiste réalisa pour l'édition de 1928.
Un des 165 exemplaires sur vélin blanc pur fil du Marais (n° 118).
Exemplaire enrichi d'une suite de 10 (sur 11) gravures libres en couleurs réalisées par André Collot, publiée vers 1935 sous le titre Leurs rêves. Cette suite est rare ; elle ne fut tirée qu'à 100 exemplaires. Les épreuves sont ici sur vélin d'Arches.
Exemplaire très bien conservé. Rousseurs touchant plusieurs épreuves de la suite ajoutée.
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Pybrac. Quatrains.
Dutel 2281*.