[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)]. Scènes de péripatéticiennes.... - Lot 56 - Ader
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Scènes de péripatéticiennes.
S.l., 1903 [vers 1937]. — In-8, broché.
Dutel 2366*.
Contrefaçon de l'édition originale des Douze douzains de Dialogues de Pierre Louÿs, publiée vers 1937 et illustrée de 12 compositions libres en couleurs hors texte attribuées à André Collot.
Tirage mentionné à 200 exemplaires sur vergé (n° 190).
Exemplaire enrichi de 4 compositions libres en noir sur vélin avec remarques, attribuées également à André Collot.
Rousseurs sur le bord de quelques feuillets. Les planches sont débrochées.
[CURIOSA - LOUŸS (Pierre)].
Scènes de péripatéticiennes.
Dutel 2366*.