LOT 59

[CURIOSA - VERTÈS (Marcel)]. Dix-sept pointes... - Lot 59 - Ader

[CURIOSA - VERTÈS (Marcel)].
Dix-sept pointes sèches d'un artiste inconnu pour Trois filles de leur mère.
S.l. : Aux dépens d'un amateur, [1927]. — In-8, en feuilles.

Dutel 2517*.

Rare suite de 17 pointes-sèches libres réalisées par Marcel VERTÈS, probablement publiée par Marcel Cotinaud. Elle était destinée à accompagner l'édition originale de Trois filles de leur mère de Pierre Louÿs publiée un an plus tôt.

Tirage à 67 exemplaires sur vélin d'Arches. Les épreuves sont tirées en violet.

Exemplaire sans le feuillet de titre, ni celui de la justification. Il comprend un croquis original de l'artiste, non signé, ayant servi d'étude pour l'une des planches. Selon les tirages, chaque exemplaire devrait comprendre 17 croquis pour les 17 premiers, ou 3 pour les 50 autres, non n'en avons ici qu'un seul.

Envoi de Vertès sur la couverture, accompagné d'un dessin original. Le nom du destinataire a été effacé.
Manque la chemise et l'étui.

11 Oct 2021

[CURIOSA - VERTÈS (Marcel)].

Dutel 2517*.

Manque la chemise et l'étui.

11 Oct 2021