CURIOSITES. Collection BERNARD-FRANCK. "Artilleur de la Garde à cheval, quartier-maitre de la Marine et colonel de Dragons bavarois au service de la France, époque 1er Empire". 3 silhouettes en carton découpé et peintes à la main, contrecollées sur un fond décoré d'un paysage, 2 avec bras mobiles, 55 X 52, 33 X 21, 34 X 21 cm, au dos, étiquettes "collection Bernard Franck". ABE (manques sur l'artilleur, dont la lame de sabre est absente et une partie de la baguette du cadre) Selon certaines sources, ces silhouettes proviennent d'un stand de tir forain installé sur l'esplanade des Invalides vers 1830-1850.

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois