CURT QUERNER
CURT QUERNER
(1904 Börnchen - 1976 Kreischa)
Stehender weiblicher Akt, 1964
Aquarell auf Fabriano-Bütten, 66,5 x 33 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert 12.7.(19)64, rückseitig bezeichnet "XOX".
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Akt, DDR Kunst, Figurative Kunst, Leipzig, Leipziger Schule, Moderne Kunst, Otto Dix, Richard Müller, Zeitgenössische Kunst
CURT QUERNER