CURTIS, WILLIAM
Alton 1746 - 1799 London
"Flora Londinensis; or, Plates and Descriptions of such Plants as grow wild in the environs of London".
B. White and Son, London 1777-1798. 3 Bde. In lateinischer und englischer Sprache. Mit Titelkupfer und insgesamt 431 kolorierten Kupferstichtafeln mit Pflanzendarstellungen. Marmorierte Vorsätze, Ledereinbände mit goldgeprägtem Rücken, marmorierter Schnitt, je Gr.-Folio
Etwas gebräunt und minim fleckig, 1 geklebter Riss. Insgesamt guter Zustand.
Je mit Besitzeretikett von Mary Howard.
Alton 1746 - 1799 London