LOT 66

CUVIER, Georges (1769-1832). Recherches sur les ossemens fossiles, où l'on rétablit les caractères de plusieurs animaux dont les révolutions du globe ont détruit les espèces. Paris et Amsterdam : Dufour et d'Ocagne, 1821-1824.

L'exemplaire personnel de Georges Cuvier, dans une reliure romantique de l'époque. Nouvelle édition de cette somme consacrée aux ossements fossiles et dont la première avait paru en 1812. Nissen ZBI 1011 (mentionne 273 planches).

5 tomes en 7 volumes in-4 (290 x 212 mm). Une carte dépliante en couleurs et 274 planches hors-texte dont une en couleurs et 83 dépliantes. Veau violet de l'époque orné d'un beau décor romantique formé d'un large encadrement doré, d'écoinçons dorés et d'un grand fleuron central à froid, dos à nerfs ornés dans le même goût, tranches dorées (frottements à quelques charnières et coiffe du premier volume abîmée ; rousseurs). Provenance : Georges Cuvier (cachet sur les titres) -- I. Bédau (? ex-libris manuscrit sur un feuillet blanc "donné par Madame Louis en souvenir de son mari") -- Émile Violette (carte ex-dono) -- ? (nom illisible, ex-libris sur un feuillet blanc "donné par M. Violette gendre du docteur Petitfils en remerciement d'une opération faite à Madame Petitfils) -- docteur Bataille (lettre ex-dono signée du docteur Lavolley "Permettez-moi d'offrir, à mon père adoptif, un faible gage de ma sincère reconnaissance").

27 May 2020

27 May 2020