CZAPEK & Cie, Genève Demi-Chronomètre Milieu... - Lot 40 - Audap & Associés

CZAPEK & Cie, Genève Demi-Chronomètre Milieu XIXe siècle Montre de présent en or émaillé à l'effigie du Prince Napoléon-Jérôme avec double quantième et chronographe dit diablotine Boîtier rond à charnière, dos émaillé sur un entourage de strass, au centre, un médaillon,émail en grisaille représentant le prince Jérôme Napoléon, la cuvette en or, signée « Czapek & Cie à Genève Place Vendôme 25 Paris ». Cadran émaillé blanc, chiffres romains, heures et minutes excentrées à 9h, compteur des heures à 12h, indication des jours de la semaine et de la date sur deux cadrans auxiliaires à 12h et 3h, une aiguille de chronographe au centre avec minuterie chemin de fer, les secondes auxiliaires à 6h avec cette fonction graduée de 1 à 5 dite « diablotine ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, de type demi-chronomètre pour la précision de la marche, différentiel avec double train d'engrenage, deux barillets, balancier spiral compensé, échappement à ancre, une raquette de réglage avance / retard. Diam. : 58 mm Poids brut : 98,4 g. Écrin en maroquin rouge, monogrammé « N » et surmonté d'une couronne impériale, signé à l'intérieur « Czapek & Cie Genève Horlogers de L.L.A.A.L.L le prince Napoléon et la princesse Clotilde 25 Place Vendôme Paris ». Provenance : Transmise par succession depuis le XIXe siècle. UNE MONTRE IMPÉRIALE Le prince Napoléon-Jérôme est né le 9 septembre 1822 à Trieste et meurt le 17 mars 1891 à Rome. Fils de Jérôme Bonaparte et cousin germain de l'empereur Napoléon III, il est une personnalité politique et militaire du Second Empire. Il est alors connu sous le nom de « prince Napoléon » et est familièrement surnommé « Plon-Plon ». Au dos de notre montre, une miniature émaillée en grisaille de fabrication genevoise représente le prince Napoléon. L'écrin mentionnant la princesse Clothilde, dont le mariage avec le prince remonte à 1859, nous pouvons en déduire une datation entre 1859 et la fin du second Empire en 1870. LA DIABLOTINE : UNE COMPLICATION RARE Notre montre est sans doute l'une des plus belles découvertes de ces dernières années dans le domaine des montres à complication de la maison Czapek, compte tenu de l'ajout et de la complexité de la Diablotine dans son mécanisme de chronographe. La diablotine que l'on appelle également la seconde foudroyante indique en effet une graduation au 1/5 de seconde. On note également la présence d'un double quantième, pour la date et les jours de la semaine. A ce jour, une seule montre similaire est connue dans les annales des enchères. Antiquorum, 1991, Hong Kong, lot 285. Outre la diablotine, notre montre possède un autre élément rare pour une pièce de cette époque. Il s'agit d'une miniature émaillée en grisaille. La collection du Patek Philippe Museum, conserve des montres émaillées similaires de la même époque. La dernière à être passée en vente provenait en ligne directe de la famille du prince Napoléon : Napoléon, Plon-Plon (1822-1891) ; prince Victor Napoléon (1862-1926) ; prince Louis Napoléon (1914-1997). Sotheby's, Londres, 4 juillet 2018, lot 69. CZAPEK & PATEK Czapek est certainement l'un des horlogers le plus doués de sa génération. Il fût entre autres le premier associé de Antoine Norbert de Patek. Ces deux émigrés polonais, réfugiés à Genève depuis 1836, fondent en 1839 une manufacture qui prend le nom de « Patek Czapek & Cie. » Au terme de six années de travail en commun, pendant lesquelles ils créeront des garde-temps d'exception, cette entreprise deviendra la fameuse maison « Patek Philippe ». PLACE VENDÔME La ville de Paris joue un rôle important dans le domaine de l'horlogerie. C'est ici qu'en 1844, Patek va rencontrer Philippe. En effet, le brillant horloger Adrien Philippe présente lors de l'exposition nationale du Champ-de-Mars son innovation et brevet sur la couronne de remontoir. Cette création décidera du destin de la maison « Patek Philippe » C'est également à cette époque que la maison Czapek s'établit à Paris au N°25 de la Place Vendôme. L'ÉMAIL PHOTOGRAPHIQUE : UN PROCÉDÉ NOVATEUR Outre les complications rares, les horlogers du XIXe siècle cherchent à intégrer à ces objets de luxe de poche les inventions les plus novatrices des arts industriels, et notamment de la photographie, alors en plein essor. Le célèbre photographe Disdéri, relate dans « L'art de la photographie ,1862 », un procédé mis au point par Lafon de Camarsac vers 1855 : « la vitrification de l'image photographique », notamment sur émail. Le principe est celui de l'inclusion de matières colorantes inaltérables dans une couche photogénique adhésive. Ce procédé permet ainsi de transformer des « dessins héliographiques en peintures indélébiles ». Les bijoutiers et horlogers intègrent rapidement ces photographies inaltérables à leurs créations de montres pendentifs et bracelets, en

15 May 2024

15 May 2024