LOT 52

Caballo de jade espinaca sobre peana, dinastía Qing, periodo Qianlong

Une belle sculpture en jade en forme de cheval au repos, en position allongée. Le regard attentif, la bouche et les naseaux donnent une touche de sérieux et de sagesse, la tête légèrement inclinée, permettant à la position des oreilles de capter toutes les informations que le vent a à offrir. La position de la tête permet à la crinière du cheval de se déployer de part et d'autre sur le dos soyeux mais épais, soigneusement sculpté de fines et délicates rayures offrant toute la texture de la robe du cheval, ainsi que sur l'élégante et longue queue retenue sur le quartier arrière gauche. Les quatre pattes de l'animal sont cachées sous son corps et offrent un grand détail dans la sculpture de ses sabots. Le jade est superbement poli, d'un vert épinard profond, uniforme et étonnamment pur, avec des mouchetures sombres qui semblent appartenir au pelage de l'animal. Figure en jade sur piédestal de la dynastie Qing (1644 - 1912), période Qianlong (XVIIIe siècle). Taille : 8 x 6,8 x 19,5 cm ; Poids jade : 1543 gr. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia