Cabel, Adrian van der – Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen
Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen.
Grauer Stift, grau laviert. 18,1 x 16,2 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AcC 1655". Wz. Nebenmarke ligiertes HP.
Provenienz: C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 164 am 9.-10. Mai 1930, Los 85 (dort als weitere Provenienz die Sammlungen Cranenburg und Hasse angegeben).
Sammlung Kähler, Aumühle (1954).
Sammlung Wolf Stubbe, Hamburg.
Privatsammlung, Hamburg.
Privatsammlung, Hamburg.