LOT 6618

Cabel, Adrian van der – Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen

Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen.

Grauer Stift, grau laviert. 18,1 x 16,2 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AcC 1655". Wz. Nebenmarke ligiertes HP.

Provenienz: C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 164 am 9.-10. Mai 1930, Los 85 (dort als weitere Provenienz die Sammlungen Cranenburg und Hasse angegeben).

Sammlung Kähler, Aumühle (1954).

Sammlung Wolf Stubbe, Hamburg.

Privatsammlung, Hamburg.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Privatsammlung, Hamburg.

03 Dec 2021
Germany, Berlin