LOT 316

Cabinet de forme rectangulaire à façade incurvée en placage de ronce de noyer et décor marqueté d'entrelacs, inscrits dans des réserves, soulignés de filets d'étain et complétés par des fleurons et fleurs stylisés en étain. La partie supérieure présente deux portes latérales qui se condamnent à l'aide d'un secret. Elles encadrent et libèrent une niche vitrée surmontée de cinq tiroirs. Montants à pans coupés ornés de pilastres cannelés à chapiteaux corinthiens. Le piétement présente un tiroir en ceinture orné d'un décor similaire et repose sur des pieds torses réunis par une entretoise.
Allemagne ou Autriche, composé d'éléments anciens du XVIIème siècle
H :181 - L : 110 - P : 52 cm
Usures, accidents, manques

18 Sep 2020

H :181 - L : 110 - P : 52 cm
Usures, accidents, manques

18 Sep 2020