Cabinet de forme rectangulaire en ébène ouvrant par cinq tiroirs disposés sur deux rangs. Ces derniers sont ornés de plaques de verre églomisé simulant une marqueterie de pierres de forme rectangulaire et polylobée, l’ensemble dans des encadrements de baguettes ondées et de filets d’étain. Petits pieds toupie.
Italie, XVIIème siècle
H : 49 - L : 82 – P : 30,5 cm
Italie, XVIIème siècle
H : 49 - L : 82 – P : 30,5 cm