Cabinet de forme rectangulaire en placage d'ébène, bois noirci, palissandre, écaille rouge, os et ivoire. Il ouvre en façade par douze tiroirs dont les décors des façades simulent un nombre plus important d’ouvertures, et un vantail central architecturé à fronton brisé, orné d’un saint personnage en prière. Les côtés sont ornés d’entrelacs géométrique et la façade est rythmée d’un décor de rinceaux parmi lesquels se tiennent différents grotesques et animaux marquetés en ivoire sur fond d'écaille rouge. Le vantail dévoile quatre tiroirs ornés de scènes de chasse et d’animaux gravés.
Flandres, XVIIème siècle
Piètement postérieur formé de quatre montants de forme balustre à section quadrangulaire ornés de rinceaux, feuillages et mascarons.
Dimensions du cabinet H : 67,5 - L : 111 - P : 38 cm
Dimensions du piétement H : 80 - L : 115 - P : 40 cm
Accidents, manques et restaurations
Flandres, XVIIème siècle