Cabinet de forme rectangulaire ouvrant par sept tiroirs encadrant une niche centrale dont la porte dévoile un casier et deux petits tiroirs. Les tiroirs principaux sont ornés d'une marqueterie de bois fruitier à décor d'animaux sur fond de paysages architecturés et d'un lansquenet sur le portillon. Les côtés et le dessus sont recouverts de cuir gaufré polychrome à décor de fleurs.
Augsbourg, début XVIIème siècle
H : 33 - L : 45 - P : 30 cm
H : 33 - L : 45 - P : 30 cm