Description: Cabinet de voyage de forme rectangulaire en laque noire et or du Japon à décor de paysages et motifs floraux. Ouvre en façade par deux ventaux découvrant un agencement en gradin de petits et grands tiroirs (10) au décor assorti de pagodes, paysages et végétaux, l'intérieur des portes au décor d'un coq et d'une poule sous une branche fleurie. Charnières, ferrures et serrures en cuivre doré finement gravé et ciselé. Japon, Edo. H : 71 ; L : 92 ; P : 51 cm (quelques éclats et accidents à la laque) (clefs). Note : Ce type de cabinet était destiné à cette époque aux riches familles aristocrates occidentales et généralement livré sans piétement, ceux-ci étant réalisés en Europe.