LOT 101

Cabinet en bois incrusté de pâte blanche en gesso à l'imitation de l'ivoire, et de résine à l'imitation de la nacre. Reposant sur quatre pieds, ce cabinet comporte un décor extérieur alternant disques et losanges incrustés en gesso. L'abattant découvre quinze tiroirs aux prises en forme de croissants d'influence orientale. Les tiroirs sont ornés de plaques de résine à l'imitation de la nacre et encadrés de frises en gesso gravées de narvals affrontés et de motifs de fleurs. L'intérieur de l'abattant présente un même décor centré d'un losange. L'influence ottomane et le goût pour les turqueries et les objets en nacre indiens était particulièrement en vogue en Italie et dans le sud de l'Allemagne (restaurations)
Europe, probablement du sud de l'Allemagne ou d'Italie, XIX-XXe siècle.
Hauteur : 33 cm - Largeur : 81,5 cm - Profondeur : 51 cm

10 Dec 2021

10 Dec 2021