Cabinet en bois noirci à décor marqueté de placage d'écaille et bois clair sur trois faces. Fronton architecturé orné de balustres et gerbes fleuries en applique. Il ouvre à 2 vantaux en façade découvrant une niche tapissé de velours. Les côtés latéraux ornés de sculptures d'angelots. XVIIe siècle 62 x 60 x 30 cm Petites accidents, usures à la dorure, ornements en bois sculpté rapportés.