Cabinet en marqueterie khatmakari, Iran qajar, XIXe siècle

Cabinet en marqueterie khatmakari, Iran qajar, XIXe siècleDe forme rectangulaire, à abattant, décoré d’un placage de micro-mosaïque avec motifs d’étoiles à six branches et de polygones, de bois, d’os et os coloré et de fils d’étain, vernis, ouvrant sur six tiroirs, l’intérieur finement décoré dans une technique identique, petits manques, bon état général.
Dim.: 22 x 35 x 25 cm

21 May 2024

Dim.: 22 x 35 x 25 cm

21 May 2024