LOT 271

Cabinet en noyer à décor incrusté de motifs étoilés en os et d'entrelacs et de rosaces en bois clair. Il ouvre par un abattant découvrant dix petits tiroirs, un casier ouvert et deux portes et, dans la corniche, par un casier à façade articulée. La serrure et les poignées latérales en fer forgé.
Le support rectangulaire à deux colonnes torsadées, le fond marqueté de fleurettes, muni de deux tirettes terminées par une coquille.
Travail hispano-mauresque du XIXème siècle.
Hors tout : Haut. :162 ; Larg. : 120 ; Prof. 41 cm
(accidents et manques, restaurations, parties refaites)

03 Dec 2021

03 Dec 2021