LOT 17

CABINET EN PIERRES DURES Italie, XVIIe siècle
Ébène, incrustation de filets d'étain ; lapis-lazuli, jaspe rouge, jaspe vert, agate ; bronze doré
Restaurations
H. 84 cm, L. 75,2 cm, P. 37,5 cm
Un fronton cintré, en courbes et contre-courbes, couronne ce cabinet en ébène tout architecturé qui repose sur quatre pieds en chimères en bronze doré. Il est orné en façade d'une marqueterie en pierres dures à décor géométrique. Huit tiroirs en retrait sont agencés symétriquement de part et d'autre d'une porte centrale.
Lorsque la porte est fermée, deux colonnes montées sur podium soutiennent une balustrade garnie de deux vases couverts. Ouverte, elle dévoile un compartiment ouvrant à neuf tiroirs. L'élégante sobriété du décor intérieur, noir et blanc, rappelle les côtés du cabinet.

01 Jun 2022

Restaurations

01 Jun 2022