Cabinet ou buffet deux-corps, la partie supérieure en retrait, de forme rectangulaire, en noyer mouluré et sculpté ouvrant par quatre vantaux ornés des allégories des Quatre Saisons, séparés par deux tiroirs en ceinture. Les allégories sont représentées par des figures féminines se faisant face sculptées en relief et portant les attributs des saisons, sur fond de paysages. Des plaques en marbre incrustées complètent le décor des portes. Montants colonne surmontés de larges feuilles d’acanthe en console.
Ile de France, XVIIème siècle
H : 184 - L : 125 - P : 47 cm
Partie supérieure manquante
Ile de France, XVIIème siècle
H : 184 - L : 125 - P : 47 cm
Partie supérieure manquante