Cabinet ou buffet deux-corps
la partie supérieure en retrait, de forme rectangulaire, en noyer mouluré et sculpté ouvrant par quatre vantaux ornés de panneaux losangés et séparés par deux tiroirs en ceinture. Montants à bagues et colonnes torsadées surmontées pour le corps supérieur de têtes d’angelots ailées, ces derniers encadrant des rinceaux feuillagés centrés d’un aigle aux ailes déployées. Fronton brisé, ajouré orné d’un homme en armure entre deux lions affrontés, l’ensemble surmonté d’un aigle aux ailes déployées.
XVIIème siècle
H : 212 – L : 125 – P : 62 cm
Usures, restaurations, éléments refaits
Un buffet similaire est conservé au château de Chenonceau
XVIIème siècle
H : 212 – L : 125 – P : 62 cm