LOT 131

Cabinet ou buffet deux-corps

la partie supérieure en retrait, de forme rectangulaire, en noyer mouluré et sculpté ouvrant par quatre vantaux ornés de panneaux losangés et séparés par deux tiroirs en ceinture. Montants à bagues et colonnes torsadées surmontées pour le corps supérieur de têtes d’angelots ailées, ces derniers encadrant des rinceaux feuillagés centrés d’un aigle aux ailes déployées. Fronton brisé, ajouré orné d’un homme en armure entre deux lions affrontés, l’ensemble surmonté d’un aigle aux ailes déployées.
XVIIème siècle
H : 212 – L : 125 – P : 62 cm
Usures, restaurations, éléments refaits

Un buffet similaire est conservé au château de Chenonceau

08 Oct 2021

XVIIème siècle
H : 212 – L : 125 – P : 62 cm

08 Oct 2021