LOT 104

Cabinet-vitrine de style Boullé, XIXe siècle. Bois ébénisé, marqueterie d'écaille de tortue et métal. Ornements de bronze doré. Il comporte deux tiroirs. Il présente des marques d'utilisation et quelques parties manquantes. Mesures : 225 x 170 x 60 cm. Cabinet-vitrine de style Boullé, combinant le bois ébénisé avec une marqueterie de métal et un simili écaille de tortue décorant la frise et la partie inférieure, qui abrite deux tiroirs. La structure est architecturée, avec une porte en façade supérieure et des étagères ouvertes en miroir sur les côtés. Les applications de bronze prennent la forme de motifs rocaille en forme de coquilles, de consoles et de rubans, décorant également les montants des portes avec des stipes surmontés de bustes masculins. Une figure féminine décore le centre du plateau, qui est conçu sous la forme d'un fronton tronqué avec une double volute.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona