LOT 0078

Cabochon sapphire, diamond, pearl and gem polychrome

Cabochon sapphire, diamond, pearl and gem polychrome enamel bi-coloured gold fruit vase pendant brooch holding a detachable carved ruby pendant, diamonds in all ct. 1 circa, g 67.59 circa, length cm 10.20 circa. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL.

IT
Pendente in oro giallo e bianco a guisa di cesto con frutti, rifinito con diamanti, zaffiri, perle, gemme varie smalto policromo a tenere un rubino cabochon scolpito staccabile e utilizzabile singolarmente, diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 67,59 circa, lungh. cm 10,20 circa. Firmato Angelo Spinelli, 2885 AL.

21 Jun 2021
Italy, Milano

IT

21 Jun 2021
Italy, Milano