Cachet monté en or (750 millièmes) à décor... - Lot 91 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Cachet monté en or (750 millièmes) à décor de godrons, la prise formée par une tête de panthère ou lionne en quartz fumé finement sculptée, les yeux en or sertis de cabochons de rubis, la matrice ovale sertie d’une intaille en jaspe sanguin gravée des armoiries de X sous couronne de comtale. Eléments recollés, un manque au jaspe. Travail d’Allemagne ou d’Europe de l’Est, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H. 5 x L. 3,5 cm. Poids brut : 55,0 g. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes