Cachet pendentif monté en or (585 millièmes)... - Lot 114 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Cachet pendentif monté en or (585 millièmes) à décor repoussé de rinceaux feuillagés, la partie centrale formé par un cristallo-cérame ovale à deux faces figurant sur l’une deux lévriers chassant un lapin et sur l’autre un panier fleuri, la matrice rectangulaire sertie d’une intaille en cornaline gravée du monogramme « AS ». Probablement Angleterre, début du XIXe siècle. H. 6,5 x L. 3 cm. Poids brut : 37,0 g. Expert | Maxime CHARRON