LOT 433

Cadran solaire et boussole - Qibla Moyen... - Lot 433 - Millon

Cadran solaire et boussole - Qibla Moyen Orient Cadran rectangulaire contenant une boussole dont les aiguilles indiquaient la direction de la Kaaba. Les noms des villes sont inscrits en "nasta'liq" sur trois côtés. Signé et daté 1247H. (=1831.) 10.5 x 16 cm

15 Dec 2021

15 Dec 2021