Cadran solaire portatif horizontal en argent, de type Butterfield, platine octogonale, à quatre échelles horaire en chiffres arabe et romain, gravé de fleur au centre, gnomon à l'oiseau, signée " Le Maire Fils à Paris ", le dos est gravé des latitudes de villes européennes, boussole à 16 directions, le nord indiqué par une fleur de Lys, petite décharge au revers.
Vers 1740.
Poids brute. 43 gr.
Présenté dans son étui en chagrin noir.
Vers 1740.
Poids brute. 43 gr.