LOT 332

Cadran solaire portatif horizontal en argent, de type Butterfield, platine octogonale, à quatre échelles horaire en chiffres arabe et romain, gravé de fleur au centre, gnomon à l'oiseau, signée " Le Maire Fils à Paris ", le dos est gravé des latitudes de villes européennes, boussole à 16 directions, le nord indiqué par une fleur de Lys, petite décharge au revers.
Vers 1740.
Poids brute. 43 gr.
Présenté dans son étui en chagrin noir.

13 Jun 2020

Vers 1740.
Poids brute. 43 gr.

13 Jun 2020