Caesar, Gaius Julius (100-44 v. Chr.)Commentariorum elenchus

Caesar, (Caius Julius). Commentariorum elenchus. De bello Gallico libri VIII ... 16 (statt 14) nn., 325 num., 3 nn. Bl. Mit 2 doppelblattgroßen Holzschnittkarten, 5 ganzseitigen Textholzschnitten und Druckermarke auf dem letzten Blatt. 15 x 10,5 cm. Schweinsleder d. Z. (kleinere Fehlstellen an den Gelenken, etwas beschabt) über abgefasten Holzdeckeln mit blindgerpägten Stempeln auf dem Rücken, 2 (einem stark beschabten) RSchildern, reicher Rollenstempelblindprägung auf den Deckeln, 2 intakten Messingschließen und hs. Titel auf dem unteren Schnitt. Basel, (Thomas Wolff), 1528.

IA 128.676. VD16 C 32 (zit. nach Benzing). Schweiger II, 41. Vgl. STC 172 (Ausgabe von 1521). Nicht bei Adams. – Die zweite bei Thomas Wolff (gest. um 1535) gedruckte Ausgabe, ein in Basel tätiger Drucker, der nach dem Tod seines Vaters 1519 die Druckerei übernahm. Wolff "warf sich bald wie die andern Basler Meister auf den Wiederdruck der Schriften Luther's und seiner Anhänger; insbesondere druckte er 1523 Luther's Uebersetzung der Bücher Mosis ... Neben der Reformation war es insbesondere der Humanismus, den er förderte, indem er allerlei philologische Werke, insbesondere aber auch alte Dichter und Schriftsteller, z. B. einzelnes von Euripides, dann Cäsar, Juvenal und Persius, Silius Italicus u. s. f. herausgab" (ADB XLIV, 1898). Auf den Karten sind "Gallien" und "Hispanien" dargestellt, die fünf Holzschnitte zeigen Brücken, Festungsanlagen und Verteidigungsmethoden. – Titel mit hs. Notizen, Wasserfleck am Steg, kaum fleckig. Das letzte Blatt etwas größer, dadurch etwas lädiert. Innenspiegel mit Exlibris, mehrern hs. Notizen, so wie auch der fliegende Vorsatz, dieser fast vom Block gelöst. Nur das Holz des Rückdeckels vom Block gelöst. Gutes Exemplar. – Vorgebunden: (Plutarch. Opscula quaeda longe utilißma, Raphaele ac Ioane Regio, Nicolao Saguntino, et Guarino Veronen). S. 3-335 (Titelblatt fehlt). (Mainz, Johann Schöffer, 1522). - VD16 P 3584. - Titelblatt fehlt. Erstes Blatt stärker fleckig und mit hs. Besitzeintrag, Wasserfleck und mit Knickspuren. - II. (Georgius aus Ungarn). Libellus de ritu et moribus Turcorum. 84 Bl. (Nürnberg, sub Praelo Friderici Peypus, impensa Leonhardi à Quereu, Mense Martio), 1530. - VD16 G 1378. - Dritte Auflage. - Hs. Besitzeintrag auf Titel, Wasserfleck und knickspurig.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin