Cafetière de forme balustre en argent 950... - Lot 28 - Vasari Auction

Cafetière de forme balustre en argent 950 millièmes, la panse à larges côtes présente un blason armorié et couronné, elle repose sur trois pieds patins surmontés d'agrafes feuillagées, le bec verseur souligné de feuillage et coquille. Elle est surmontée d'un couvercle à charnière ourlé d'une frise d'oves et agrémenté d'un fretel figurant une fleur épanouie sur une terrasse feuillagée, le manche en bois tourné. Maitre orfèvre : Favier (petit enfoncement et déformation) Haut. : 21,5 cm - Poids :

06 Apr 2024
France, Bordeaux

06 Apr 2024
France, Bordeaux