LOT 23

Cafetière en argent

Cafetière en argent

TURQUIE, ART OTTOMAN, FIN XIXe-DÉBUT XXe SIÈCLE

Petite verseuse à bec verseur et anse courbe, sur petit piédouche, surmontée d’un couvercle à prise en forme de bouton de rose. Décor ciselé de motifs floraux. Trace de poinçon.

A SILVER CAFETIERE, OTTOMAN, TURKEY, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY.

H: 17 cm

Base ressoudée et attache de l’anse possiblement ressoudée

15 Oct 2021

Cafetière en argent

H: 17 cm

15 Oct 2021