Cafetière en argent
Cafetière en argent
TURQUIE, ART OTTOMAN, FIN XIXe-DÉBUT XXe SIÈCLE
Petite verseuse à bec verseur et anse courbe, sur petit piédouche, surmontée d’un couvercle à prise en forme de bouton de rose. Décor ciselé de motifs floraux. Trace de poinçon.
A SILVER CAFETIERE, OTTOMAN, TURKEY, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY.
H: 17 cm
Base ressoudée et attache de l’anse possiblement ressoudée
Cafetière en argent
H: 17 cm