Caffettiera con coperchio, in terraglia gialla e dipinta in policromia nei toni predominanti del rosso ferro, rosa e verde a raffigurare un uccellino su un ramoscello minimo: festoni di foglie e fiori chiudono l'ornato superiormente e inferiormente. Corpo piriforme; ansa a orecchio; beccuccio con terminale a testa di serpe.
Napoli, probabilmente Giustiniani, XIX secolo, h. cm. 23.
Cfr.: M.Rotili, La manifattura Giustiniani, Ercolano, 1981, tav. XXV
Invia un messaggio
Invia un messaggio