Cairati, Gerolamo Sitzende junge Frau. 1896. Aquarell
Cairati, Gerolamo
Jahrhundertwende
Sitzende junge Frau. 1896. Aquarell auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. 39 x 34,5 cm. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "München" versehen. - Auf Unterlage punktuell montiert. Unter festem, kolorierten Passepartout mit goldener Berliner Leiste gerahmt. Partiell leichter Farbabrieb. Kleine Einstichlöchlein in den Ecken. In sanftem Farben gehaltenes Porträt der Jahrhundertwende.
Cairati ist ein Architektur-, Landschafts- und Stilllebenmaler, der in Mailand studierte und ganz Italien bereiste, ab 1894 aber in München lebte. Sein Oeuvre ist vielseitig, seine Maltechnik dekoriativ, frsken- oder gobelinhaft. Der Künstler ist Ehrenmitlgied der Akademie zu Mailand und München.
Cairati, Gerolamo
Jahrhundertwende