LOT 0057

Cairati, Gerolamo Sitzende junge Frau. 1896. Aquarell

Cairati, Gerolamo

Jahrhundertwende

Sitzende junge Frau. 1896. Aquarell auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. 39 x 34,5 cm. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "München" versehen. - Auf Unterlage punktuell montiert. Unter festem, kolorierten Passepartout mit goldener Berliner Leiste gerahmt. Partiell leichter Farbabrieb. Kleine Einstichlöchlein in den Ecken. In sanftem Farben gehaltenes Porträt der Jahrhundertwende.

Cairati ist ein Architektur-, Landschafts- und Stilllebenmaler, der in Mailand studierte und ganz Italien bereiste, ab 1894 aber in München lebte. Sein Oeuvre ist vielseitig, seine Maltechnik dekoriativ, frsken- oder gobelinhaft. Der Künstler ist Ehrenmitlgied der Akademie zu Mailand und München.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Cairati, Gerolamo

Jahrhundertwende

26 Jun 2020
Germany, Berlin