Caisse de pendule montée en petit miroir... - Lot 271 - Le Floc'h

Caisse de pendule montée en petit miroir d'applique en bois et placage d'écaille rouge, la corniche à décor d'un médaillon en verre appliqué d'une pampre de vigne en métal et surmontée d'anges déposant une couronne et de toupies, ornementation de bronzes dorés à décor de guirlandes de fleurs (un angle à refixer, sauts de placage). Style Louis XIV. Haut. : 54 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 16 On joint une boîte en laque à décor de personnages et pagodes.

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud