LOT 35024889

Caja “Le Parc”. JULIO LE PARC

JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928).
Caja “Le Parc”.
Barcelona; Gustavo Gili y galería René Métras, 1969.
Contiene un libro ilustrado con fotografías y gafas psicodélicas.
Artista multidisciplinar enmarcado dentro del arte cinético, Julio Le Parc se formó en la Escuela de Bellas Artes Prilidiano Peuyrredón de Buenos Aires, y en 1957 empieza a trabajar dentro del lenguaje abstracto. Al año siguiente se traslada a París gracias a una beca del Gobierno francés, y allí funda el Groupe de Recherche d’Art Visuel, además de integrarse en el grupo Nueva Tendencia. En 1966 celebra su primera exposición individual, en la galería Sage de Howard (Nueva York), y ese mismo año obtiene el primer premio en la Bienal de Venecia. En 1967 participa en una importante colectiva celebrada en el Museo de Arte Moderno de París, y en 1972 se celebró en Düsseldorf la primera exposición retrospectiva de su obra. Actualmente está representado en la Tate Gallery de Londres, el Museo Nacional de Bellas Artes y la Fundación Proa de Buenos Aires, la Biblioteca Luis Ángel Arango de Colombia y e Hirshhorn Museum and Sculpture Garden de Washington D.C., entre otras colecciones tanto públicas como privadas.

11 Jan 2019
Spain, Barcelona

Caja “Le Parc”.

11 Jan 2019
Spain, Barcelona